Вы тут
Новости 

Защищаем окна от взлома: выбираем рольставни и решетки

Каждый из нас хотел бы видеть в своем доме настоящую крепость, в которой можно было бы чувствовать себя максимально комфортно и защищенно от постороннего вмешательства. Казалось бы, достаточно позаботиться о надежных дверях и замках, но этим дело зачастую не ограничивается, ведь у злоумышленника имеются и другие пути проникновения к вам домой. В частности, легким путем могут стать окна, особенно если речь идет о частном доме или квартире на одном из первых или последних этажей здания.

Впрочем, в достаточной мере обезопасить себя от посягательств извне не так-то уж и сложно. К примеру, еще на этапе заказа окон имеет смысл приобрести конструкцию со специальными стеклами, которые выдержат воздействие даже огнестрельного оружия.

Достаточно эффективным является упрочнение стекла при помощи полимерной пленки. Она может быть введена в состав изделия как на заводе, по принципу триплекса, так и наклеена на уже существующее и смонтированное окно.

В любом случае, одних только стекол для уверенности в защите от посягательства извне недостаточно. Желательно оснастить окно прочной решеткой, диаметр прутьев которой будет составлять не менее 12 мм. Отметим, что самым прочным станет вариант, когда решетка вмурована непосредственно в стену, однако по соображениям безопасности хотя бы одна решетка должна открываться.

Аналогичного эффекта позволят достичь роллеты или рольставни, открыть которые снаружи будет не только весьма сложно, но и абсурдно по причине немалого шума при этом.

Не менее важным является и выбор фурнитуры, которая также должна быть стойкой ко взлому. В ее функции входит не только обеспечение плотного прилегания створок окна, но и возможность закрывания створок на ключ, что повышает степень защищенности от взлома.

Похожие записи