Вы тут
Полезное 

Рождение малыша — это не повод для ревности

Мамы и папы часто говорят о том, что не готовы к появлению второго ребенка, т.к. бояться детской ревности. Но этой проблемы всегда можно избежать, или же максимально смягчить конфликтную ситуацию между старшим и младшим ребенком.

Готовность до рождения

Если вы только планируете появление крохи, поговорите со своим ребенком, хочет он братика или сестричку или нет. Ответ положительный? Считайте, что одна проблема решена. Ребенок заявил, что никто ему не нужен? Узнайте, почему ваше чадо так категорично. Возможно, вы слишком много времени уделяете работе, не общаетесь с ребенком, не дарите ему свою любовь. Проанализируйте свое поведение, найдите недостатки воспитания.

Не торопите события. До заветных двух полосок на тесте сделайте все для того чтобы ваш малыш почувствовал себя готовым к появлению крохи. Во-первых, можно сходить в гости к дружным семьям, в которых растут несколько детей. На их примере покажите, как это здорово, когда есть брат или сестра. Во-вторых, рассказывайте о своем детстве (если у вас были братья и сестры) или делитесь тем, что вы всегда мечтали о большом доме, что вам так не хватало старшего друга или младшего помощника.

Если тест показал две полоски, позвольте старшему ребенку быть непосредственным участником предстоящих событий. Для этого нужно немного:

— берите малыша на обследования УЗД, пусть он видит будущего братика или сестричку,

— вместе покупайте приданое для крохи, советуйтесь с ребенком и обязательно прислушивайтесь к его мнению,

— если вы покупаете игрушки для будущего крохи, всегда берите что-то для своего ребенка,

— вместе с малышом подумайте об имени будущего карапуза,

— ни в коем случае не отдавайте ребенка бабушкам и дедушкам, даже если у вас сильный токсикоз, лучше нанять няню или попросить мужа взять отпуск,

— постарайтесь не ругать ребенка, т.к. сейчас любая агрессия в его сторону опасна.

Два ревнивца в одном доме

У вас уже родился малыш? Ревность ребенка может проявляться по-разному:

— Скрыто. Внешне сын или дочь показывают любовь к новому члену семьи, но вот поведение ребенка резко меняется. Дети становятся неуправляемыми, на любую просьбу отвечают отказом, ругаются, плачут без повода и т.п.

— Открыто. Ребенок не стыдится своих чувств и не скрывает их. Он говорит вам, что ненавидит брата или сестру, при вас может ударить малыша или обозвать его, называет вас плохими родителями и т.п.

В обеих ситуациях у мам и пап есть один выход — лечить ревность своей любовью. Важно больше времени проводить со старшим малышом, часто повторять, как вы любите его, до минимума свести все наказания. Только так вы сможете добиться положительного результата. И наберитесь терпения. Оно поможет вам не наломать дров и сохранить мир в вашей большой семье.

Похожие записи