Вы тут
Новости 

Как и чем укрыть садовые розы на зиму

Очень плохо, что для розы страшны не морозы, а отсутствие снега. Если есть небольшой мороз, а почва голая – роза может замерзнуть. В таком случае, лучше перестраховать себя и укрыть их на зиму.

Для утепления роз используют самые разные материалы. К примеру, розу нужно окопать и присыпать землей. Взять старое ведро и вырезать в нем дно, и накрыть куст. Если же куст маленький – хватить может и пластиковой бутылки. В районах, где нет сильных морозов, хватает простой земляной насыпи. В районах, где холоднее – необходимо дополнительно утеплять.

Пластмассовую или алюминиевую тубу следует хорошенько вкопать в землю так, чтоб сильный порыв ветра не снес ее. Далее – следует использовать шелуху от подсолнуха, или луковичную шелуху, или даже обычные садовые сухие листья. Ими нужно аккуратненько неплотно заполнить тубу. Очень важно оставить воздушную подушку для того, чтоб цветок не задохнулся.

Если же в саду растут многолетние розы, которых накрыть тубой сложно – задача усложняется. Для решения данного вопроса следует использовать старые тряпки. Накрыть ими розу и обвязать проволокой. Многолетние розы лучше переносят морозы благодаря адаптации.

Похожие записи