Вы тут
Новости 

Как очистить серебро от загрязнений?

Серебряные украшения пользуются заслуженной популярностью среди представительниц  как прекрасного пола, так и сильной половины человечества. Однако свойства его таковы, что в процессе эксплуатации благородный металл неизбежно загрязняется и теряет свой привлекательный внешний вид, что заставляет принимать меры по его очистке. Их рассмотрению и будет посвящен наш материал.

Отметим сразу, что современные ювелирные изделия, которые предлагает каталог украшений из серебра, лучше отдавать на профессиональную чистку, поскольку столь роскошные украшения не стоит подвергать риску повреждения в домашних условиях.

Одним из самых простых способов избавления от загрязнения в домашних условиях является применение нашатырного спирта, который, однако, обязательно разбавляют водой, но не применяют в чистом виде. Для приготовления раствора на литр воды достаточно двух столовых ложек нашатыря, после чего им пропитывают тряпочку, которой собственно и очищают серебро. Особенно загрязненные вещи можно погрузить в полученную смесь и выдержать в ней на протяжении часа, и после этого украшения тщательно протирают. Для усиления эффекта можно также добавить в раствор зубной порошок. В этом случае нашатырь, воду и порошок смешивают в пропорции 2:5:2, и этой массой очищают наиболее загрязненные украшения, причем допускается ненадолго оставить его для борьбы с пятнами, после чего ополоснуть и насухо вытереть. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя для очистки серебра также сода.

Если верить народному опыту, вместо нашатырного спирта можно взять и столовый уксус в теплом виде, которым просто протирают загрязненное серебро.

Похожие записи