Вы тут
Новости 

Состояние кожи — отражение здоровья

Внешний вид кожи является отражением здоровья человека. Многие заболевания проявляются на коже. Врачи называют это «кожным проявлением болезни».

По внешнему виду тела человека можно судить о качестве питания, образе жизни и вредных привычках. Более того, существует и обратная зависимость: зная о вредных привычках и образе жизни человека можно определить как скоро на его коже проявятся признаки болезней и старения.

Существуют продукты как ускоряющие, так и замедляющие старение кожи. Несомненно, влияние генетики также не стоит сбрасывать со счетов.

Солнце
Многим людям нравится понежиться на солнце. Вид загорелой кожи часто ассоциируется у них с красотой и здоровьем. Однако любителям позагорать, следует знать о высоком риске для здоровья, которому они себя подвергают. Любой дерматолог подтвердит, что потемнение кожи — это способ защиты организма от воздействия ультрафиолетового излучения. Чем светлее кожа человека от природы, тем пагубнее влияние солнца на неё. Людям, рождённым с более тёмным оттенком кожи, повезло больше — они защищены от разрушительного воздействия солнца намного лучше, но не абсолютно.

В худшем случае солнечное излучение способно вызвать клеточные мутации с последующим развитием рака кожи. В лучшем — с появлением загара разрушаются основные элементы кожи — коллаген и эластин.

Коллаген — это белок, составляющий основу соединительных тканей организма и кожи в частности. Его доля в организме — около 30 % от всего белка в теле человека. Входит в состав некоторых косметических средств. Коллаген увеличивает прочность кожи, как арматура увеличивает прочность бетонных изделий. Когда, с возрастом, он ослабевает — кожа дрябнет и появляются морщины. Солнце подстёгивает этот процесс.

Эластин, как легко догадаться, это белок определяющий эластичность кожи. Этот белок позволяет тканям восстанавливаться после повреждений.

Курение
Курильщика с многолетней практикой выдаёт серый оттенок лица, пожелтевшие ногтевые пластины и зубы, а также повышенная сухость кожи. Курение увеличивает число свободных радикалов в тканях. В результате процессов оксидации (окисления) разрушается основа кожи — белки коллаген и эластин. Стоит добавить, что при курении никотин вызывает сужение сосудов, приводящее к кислородному голоданию тканей. Это отрицательно сказывается на скорости заживления ран. Курение «вымывает» из организма витамин С.

Рацион питания
Теперь поговорим о диетах и питании. Слишком низкое содержание калорий в диете приведёт к тому, что организм начнёт разлагать структурные белки собственной кожи и, как следствие, приведёт к её преждевременному старению с последующим появлением морщин. Вывод: недостаток белков в рационе усиливает эффект старения.

Ещё одно важное условие здоровья кожи — насыщенность водой. Обезвоженность организма усиливает сушащий эффект солнечных лучей. Поэтому позаботьтесь, чтобы в вашем ежедневном рационе было достаточно жидкости, особенно в жаркие дни.

Другая привычка, наносящий тяжелейший урон здоровью кожи это резкий набор и сбрасывание веса. Некоторые люди к пляжному сезону или какому-либо мероприятию сбрасывают по несколько килограмм, практикуя такое постоянно. Приходилось слышать о безумных диетах, когда молодые женщины неделю едят что хотят, балуя себя пирожными и конфетами, а вторую неделю пьют только кофе, разбавляя однообразие своего рациона сигареткой. Такие периодические резкие изменения массы тела растягивают кожу и она выглядит более старой, чем есть на самом деле.

Витамины
Существуют витамины, наличие которых в организме напрямую связано с состоянием и здоровьем кожи.

Витамин А. Дефицит витамина А приводит к различным заболеваниям кожи. Имеет огромное значение для зрения. Этот витамин участвует в замене клеток кожи, продлевая их способность к делению. Витамин А способен взаимодействовать со свободными радикалами, что позволяет считать его эффективным антиоксидантом (противоокислителем), а значит и хорошим средством в борьбе с процессами старения.

Избыток витамина приводит к появлению сухости кожи. Существуют специальные препараты витамина A для борьбы с излишней жирностью кожи и угрями. Витамин А в больших количествах содержится в печени морских рыб и животных.

Витамин С крайне важен для нормального существования соединительной и костной тканей. Является мощным антиоксидантом. Не зря именно аскорбиновую кислоту (витамин С) используют в пищевой промышленности для консервации, то есть предотвращения окисления. Витамин С используется в косметологии для омоложения и заживления. Кремы с его содержанием помогают восстановить защитные функции кожи после воздействия ультрафиолетовых лучей. В состав кремов его также добавляют для осветления и в борьбе с пигментацией кожи. Длительное отсутствие Витамина С в рационе человека вызывает цингу. Витамин эффективен как профилактика против простуды, однако его употребление не влияет на прохождение болезни. Содержится в большинстве фруктов и овощей.

Витамин Е. Уже сам по себе витамин Е является мощным антиоксидантом, а в присутствии витамина А его противоокислительные свойства значительно возрастают. Его защитные противораковые свойства усиливает витамин С. Витамин Е хорошо защищает от солнечного излучения и поддерживает ваш иммунитет.

Цинк
Цинк участвует в обмене веществ клеток кожи и способствует заживлению ран. Наибольшее количество цинка в организме человека содержится в печени, почках и коже. Некоторые специалисты считают, что появление угрей на коже обусловлено дефицитом цинка в организме. Однако избыток цинка не позволяет организму усваивать другой необходимый микроминерал — медь. В день организму человека требуется 10-20 миллиграмм цинка. Некоторые эксперты заявляют, что превышение суточной нормы более чем в 7 раз увеличивает риск развития рака простаты.

Прыщи, угри и другие воспалительные процессы кожи часто являются следствием нарушения гормонального баланса вызванного недостатком в организме жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9. Проявлением дефицита жирных кислот также может быть сухость и шелушение кожи, ухудшение состояния волос и ногтевых пластин. Источником жирных кислот являются, например, такие продукты как жирные виды рыб, льняное семя и яйца.

Вывод

Давайте подведём итоги. Чтобы выглядеть моложе и иметь чистую и гладкую кожу стоит следовать нескольким простым правилам:

меньше находитесь на открытом солнце, пользуйтесь солнцезащитными кремами;
для утоления жажды выбирайте обычную чистую воду и пейте её больше;
если вы решили похудеть избегайте продолжительных и строгих диет;
избегайте обезвоживания, недостаток воды в организме в совокупности с ультрафиолетовыми лучами гарантированно ускорит старение;
позаботьтесь о том, что бы в вашем ежедневном рационе всегда были свежие фрукты и овощи.

Похожие записи