Вы тут
Новости 

Взаимное уважение в семье

Очень важно научиться уважать свободу каждого члена семьи, в частности свободу действий своего супруга. Как же этому научиться, что это значит – личное пространство?
Только представьте себе такую пару, где супруга ограничивает любимого от любого шага, рафинирует каждое его мнение, дабы в семью не попал вирус из внешней среды. Представим, что гармония совместной жизни для супруги представляется в виде полого права распоряжаться мыслями, желаниями второй половины, подавлять интересы, регулировать свободное время и все в таком же духе. И при этом такая супруга объясняет себе такое поведение желанием обеспечить защищенность любимому, окружить заботой. В общем, перед нами макет бюрократичной семьи – и это провал.
Есть другая модель поведения – по иерархическому принципу: в семье есть доминанта, которая должна командовать и повелевать. Ведь один из супругов «все знает и все может», в результате формируется та же самая иерархия в отношениях между родителями и детьми» я так сказала – значит, так оно и должно быть! Не смей мне перечить, ты здесь никто!
Для того чтобы вы растили детей в здоровой семье необходимо начинать с понимания истоков, а именно, сути совместной жизни, сути отношений. Все члены семьи – это личности, которые имеют свои вкусы, предпочтения, свою точку зрения на окружающий мир.

И главный компонент благополучия в семье – это уважение. Вспомните, ведь влюбились вы в мужа, за то, что она неординарный, за его взгляды, за то, что он такой есть, не старайтесь все это зачесать и притупить, ради чего? А муж будет любить вас также за вашу красоту, не нужен какой то радикальный макияж, для настоящей красоты подойдет натуральная российская косметика, которая подчеркнет и поддержит красоту долгие годы.

Похожие записи